Иркустк: +7 (3952) 430-106
Ростов: +7 (863) 333-29-42
Красноярск: +7 (3912) 298-132

Многие семьи интересуются очень актуальным нынче вопросом: материнский капитал – как получить? В 2014 году сумма семейного капитала составляет примерно 430 тысяч рублей. Подтверждением права на описанные средства выступает сертификат установленного образца.

Обычно семьи заранее планируют, как лучше воспользоваться полагающимися к выплате средствами. Пойдет ли материнский капитал на покупку квартиры, дома или иные цели? В любом случае – это существенная помощь для родителей, поднимающих ребенка.

Но для начала главное – определиться, кто имеет право на помощь.

Право на получение материнского капитала возникает с момента рождения в семье второго, третьего или последующего малыша. Это актуально по отношению к усыновленным детям. Промежуток времени, который прошел со дня рождения/усыновления предыдущего ребенка, значения не имеет.

Кому доступно использовать материнский капитал?

  • Мамы, гражданки РФ, которые, начиная с первого января 2007 года, родили либо усыновили второго малыша.
  • Женщины, родившие в указанный срок третьего либо последующих детей. При условии, что средства за второго малыша не были получены.
  • Мужчины, граждане РФ, которые согласно решению суда (начиная с первого января 2007 года) признаны единственными усыновителями второго, третьего либо последующих малышей.
  • Отцы (опекуны) могут получить материнский капитал в том случае, если мать умерла или утратила право на помощь по разным причинам. Например, было совершено преступление против детей, имело место лишение родительских прав и т. д. Наличие гражданства РФ в данном случае для отца/усыновителя не является обязательным фактором.
  • Несовершеннолетний ребенок либо несколько детей (каждому – равная доля), которые осиротели или лишились попечения родителей. Право на получение материнского (семейного) капитала приобретают также достигшие совершеннолетия дети – до 23 лет, которые обучаются на очной форме. Право передается в случае утраты такового матерью или отцом/усыновителем.

Профессиональная поддержка

Компания «Кредит Евразия» предлагает поддержку в решении вопросов по использованию материнского капитала на покупку жилья, нюансов его получения, оформлению документов на получение займа. Наши специалисты проведут грамотную консультацию и ответят на все ваши вопросы.

 

Добавить комментарий



Обновить