8 800 700 83 50
звонок по России бесплатный

Семьи, которые пополнились вторым рожденным или усыновленным ребенком, вправе рассчитывать на материнский сертификат. Эти средства могут стать отличным подспорьем для родителей. В частности, можно обзавестись новым жильем, а если не хватает собственных средств, оформить кредит под материнский капитал, что очень популярно нынче.

Для получения сертификата в ПФР подается заявление, к которому присоединяется пакет установленных законодательством России документов. На рассмотрение уходит около месяца. Встречаются случаи отказа в выдаче сертификата, которые непременно аргументируются

Почему отказывают в выдаче сертификата на материнский капитал?

  • в документах указаны искаженные данные: неверная дата рождения малыша или неточность относительно очередности его появления в семье, напутано с гражданством и т. д. Ошибки могут быть разные. Заполняя бланк заявления на маткапитал, следует быть предельно внимательными.
  • Если родители на том или ином основании лишены прав на ребенка или предыдущих детей, маткапитал им не полагается.
  • Право на материнские средства в случае использования их прекращается. Поэтому при повторном обращении с заявлением отказа не избежать.

Квалифицированная помощь

Если заявитель, просьбу которого ПФ не удовлетворил, сомневается в правомочности такого решения, он вправе обратиться за консультацией к юристам. Особенно актуально сделать это в том случае, если пенсионный фонд не пояснил, на каком основании отказано. Ситуация нуждается в прояснении. Вполне вероятно, что в дальнейшем для отстаивания своих прав заявителю придется обратиться в высшие инстанции. ГК не запрещает также оспорить решение ПФ в суде.

Компания «Кредит Евразия» специализируется на вопросах оформления ипотеки с материнским капиталом в Иркутске, Ростове, а также в других регионах присутствия Кредит Евразия и партнёров компании. В сжатые сроки Вы можете получить займ на приобретение жилья.

 

Добавить комментарий



Обновить

Наши услуги




Следуйте за нами в Twitter